Ir al contenido

Institucional

Institucional

Presidentes

Presidentes

Raúl Montero Bustamante
20/2/1943 - 19/8/1958

Dardo Regules (Interino)
29/8/1958 - 6/3/1959

Emilio Oribe
6/3/1959 - 25/3/1960

Ariosto D. González
25/4/1960 - 29/12/1967

Carlos Sabat Ercasty
29/12/1967 - 17/12/1969

Emilio Oribe
17/12/1969 - 10/12/1971

Carlos Rodríguez Pintos
10/12/1971 - 23/5/1973

Arturo Sergio Visca
6/6/1973 - 8/12/1993

Nieves A. de Larrobla (Interino)
8/12/1993 - 28/12/1993

Julio C. da Rosa (Interino)
28/12/1993 - 24/3/1994

Julio C. da Rosa
24/3/1994 - 22/3/1996

Antonio Cravotto
22/3/1996 - 16/12/1999

José María Obaldía
16/12/1999 -22/12/2003

Jorge Arbeleche
22/12/2003 - 22/12/2005

Wilfredo Penco
22/12/2005 - 16/12/2011

Adolfo Elizaincín
16/12/2011 - 20/12/2017

Wilfredo Penco
20/12/2017 - 

Ministerio de Educación y Cultura