Skip to main

Académicos

Académicos

Elegido el 20 de junio de 1991.
Tomó posesión el 25 de julio de 1991.
Sillón José Manuel Pérez Castellano
Elegido el 26 de mayo de 1994.
Tomó posesión el 9 de junio de 1994.
Sillón José Enrique Rodó
Elegido el 26 de mayo de 1994.
Tomó posesión el 9 de junio de 1994.
Sillón Florencio Sánchez
Elegida el 29 de noviembre de 1996.
Tomó posesión el 20 de diciembre de 1996.
Sillón Francisco Acuña de Figueroa
Elegido el 29 de noviembre de 1996.
Tomó posesión el 20 de diciembre de 1996.
Sillón Julio Herrera y Reissig
Elegido el 27 de diciembre de 1996.
Tomó posesión el 20 de marzo de 1997.
Sillón Carlos Vaz Ferreira
Elegido el 20 de agosto de 1999.
Tomó posesión el 17 de setiembre de 1999.
Sillón María Eugenia Vaz Ferreira
Elegido el 25 de octubre de 2002.
Tomó posesión el 20 de diciembre de 2002.
Sillón José Pedro Varela
Elegida el 13 de diciembre de 2002.
Tomó posesión el 20 de diciembre de 2002.
Sillón Dámaso Antonio Larrañaga
Elegido el 25 de octubre de 2002.
Tomó posesión el 20 de diciembre de 2002.
Sillón Delmira Agustini
Elegido el 30 de agosto de 2006.
Tomó posesión el 14 de junio de 2007.
Sillón Carlos Reyles
Elegido el 8 de agosto de 2012.
Tomó posesión el 2 de mayo de 2013.
Sillón Horacio Quiroga
Elegido el 12 de junio de 2013.
Tomó posesión el 29 de agosto de 2013.
Sillón Juan Zorrilla de San Martín
Elegida el 12 de junio 2013.
Tomó posesión el 8 de mayo de 2014.
Sillón Francisco A. Bauzá
Elegida el 30 de julio de 2014.
Tomó posesión el 28 de mayo de 2015.
Sillón Raúl Montero Bustamante
Elegida el 29 de octubre de 2014.
Tomo posesión el 19 de noviembre de 2014.
Sillón Ernesto Herrera
Elegida el 22 de julio de 2015.
Tomó posesión el 19 de agosto de 2015.
Sillón Bartolomé Hidalgo
Elegido el 16 de diciembre de 2015.
Tomó posesión el 20 de abril de 2017.
Sillón Eduardo Acevedo Díaz
Elegido el 16 de diciembre de 2015.
Tomó posesión el 23 de junio de 2016
Sillón Javier de Viana
Ministerio de Educación y Cultura